Главная стр. Поиск Поиск

Почему не стоит покупать Office 2013 при наличии установленного Office 2010

 10 апреля 2013,  Алексей Орешков

Время эксплуатации trial-версии Microsoft Office 2013 подходит к концу. В течение нескольких недель я получил достаточно солидный опыт работы с одной или двумя «особенностями» нового офисного пакета, вызывавшими у меня бесконечное разочарование. Но хочу ли я обновлять версию Офиса? Хочу ли я платить за подписку/полную версию или предпочту остаться на Office 2010, пакете, успешно используемом мной в течение нескольких лет? Что, если я решу отказаться от продукции Microsoft в пользу альтернативы с открытым исходным кодом?

В процессе обдумывания этих вопросов я немного поигрался с Office 2013. Совсем скоро стало ясно, что компания Microsoft, кажется, затеяла интересную и рискованную игру. Не смотря на то, что у Microsoft Office 2013 новый интерфейс и «новые» возможности (см. ниже), по сути своей, он представляет собой предыдущую версию плюс несколько дополнений.

По существу, это означает, что добавив несколько бесплатных загрузок с сайта Microsoft к Office 2010, вы можете сэкономить сотни долларов. 

Почему вы думаете, что вам нужен Microsoft Office 2013

Интеграция SkyDrive! Новые представления в Excel и PowerPoint! Интеграция Facebook с Outlook!

Если любая из этих трех фитч заставляется вас подумать об обновлении до Office 2013, подумайте еще раз. Все эти функции уже включены в Office 2010. Конечно, есть несколько новых функций в Office 2013, однако они не настолько хороши, чтобы платить за них столь внушительную сумму (за исключением, пожалуй, крайних случаев).

Грубо говоря, компания Microsoft создала новую упаковку для существующей версии Office с новым «Усовершенствованным» пользовательским интерфейсом с добавлением некоторых функций, которые доступны в бесплатных загрузках. В другом месте к утилитам и функциям, которые были упущены в рекламных компаниях Office 2010, не привлекалось внимания.

Microsoft Outlook

Последние несколько месяцев Microsoft активно рекламировала сервис Outlook.com, новую онлайн-систему с электронной почтой, календарем, контактами и менеджером задач, доступную для бесплатного обновления пользователям Hotmail.

Не только имя, напоминающее знаменитый почтовый клиент, но и пользовательский интерфейс, настолько похожий, что, фактически, для стандартных пользователей практически неотличим от одноименного инструмента Microsoft Office 2013.   

Microsoft Outlook

Если базовых возможностей сервиса Outlook.com вам недостаточно, не переживайте – существует несколько способов расширения функционала. Все это можно сделать как в браузере, так и в предыдущей версии Office Outlook.

Отображение погоды можно добавить в разделе Параметры (Options), где вы можете выбрать Показывать погоду в календаре (Show weather on the calendar) (по Цельсию или Фаренгейту). Facebook, LinkedIn и Twitter также можно интегрировать в Outlook.com, кликнув на картинку профиля в правом верхнем углу, а затем выбрать Изменить профиль (Edit Profile) > Подключить (Connect) и добавить необходимые аккаунты социальных сетей.

Если вы хотите интегрировать социальные сети в Outlook 2010, можете воспользоваться Microsoft Office Social Connector, при помощи которого можно добавить социальные сети Facebook, LinkedIn и другие.

В Outlook 2013 есть «новая» возможность, позволяющая отображать краткое содержимое каждого входящего сообщения. Однако не такая уж она и новая. В Outlook 2010 можно отобразить краткое содержимое, кликнув на Вид (View) > Автопросмотр (AutoPreview).

Microsoft Word

Новая функция Word 2013 позволяет перетаскивать фотографии в Word-документы и размещать их там, где вы хотите. К тому же, эта функция, а-ля DTP (функция настольной издательской системы), позволяет комментировать документы текстами и рисунками.

Microsoft Word

В предыдущих версиях Word не было подобной функции, хотя есть альтернативные варианты. Если в вашем офисном пакете есть Publisher, тогда есть одно стороннее приложение, которое предоставляет функцию настольной издательской системы. И этим приложением вы можете воспользоваться.  Это Serif PagePlus Starter Edition - бесплатное DTP-приложение, позволяющее импортировать и редактировать файлы .DOC и .DOCX, размещать картинки в любом месте с текстом вокруг. Также в составе этого приложения есть инструмент pencil для комментирования подобно Word 2013.

Возможность редактирования PDF-файлов - еще один серьезный довод для покупки Office 2013. И это одно из немногих, действительно стоящих улучшений. В Office 2010 можно лишь сохранять PDF-документы.

Если вы хотите редактировать PDF без обновления Word, можно воспользоваться CutePDF или PDFescape. CutePDF позволяет извлекать страницы из PDF-документа, а также содержит инструменты редактирования (поворот, удаление и подрезка страниц). PDFescape позволяет добавлять и удалять элементы страниц (текст, картинки, ссылки и заметки).

Одно из лучших нововведений в Word 2013 – закладка документа, позволяющая быстро перейти к последней просмотренной или отредактированной странице. Хотя в Word 2010 есть инструмент, позволяющий вручную добавлять закладки. Перейдите в раздел Вставка (Insert) > Закладка (Bookmark), дайте имя закладке, затем нажмите Добавить (Add). Затем вы можете перейти к необходимой закладке, кликнув Вставка (Insert) > Закладка (Bookmark) > Перейти (Go To).

Также Word 2013 по умолчанию открывает документы в режиме чтения. Однако тот же режим можно активировать в Word 2010, выбрав Вид (View) > Режим чтения (Full Screen Reading).

В новой версии Word были улучшены настройки мультимедиа, однако в Word 2010 они были не такими уж и плохими. Word 2013 поддерживает импорт изображений и видео из Bing, YouTube, Flickr и Facebook, однако пользователи Word 2010 также могут вставлять JPG и PNG-картинки через Вставка (Insert) > Рисунок (Picture). URL картинки следует вставлять в текстовое поле имени файла.

Что касается видео, которое хранится на вашем жестком диске, его также можно добавить в документ Word 2010. Для этого необходимо зайти в раздел Вставка (Insert) > Объект (Object) > Создание из файла (Create from file). Если вы хотите добавить видео из Интернета, его необходимо сначала загрузить на компьютер. Это не так сложно, и существует много методов загрузки видео с YouTube!

Microsoft Excel

В Excel 2013 все «новые» возможности, о которых заявляет отдел продаж Microsoft, уже существуют в Excel 2010, а именно фильтры и срезы.

Вы можете легко добавить фильтры к вашим таблицам в Office 2010 через Данные (Data) > Фильтр (Filter). Для доступа к дополнительным параметрам, вначале необходимо создать сводную таблицу (это можно сделать, если выделить ячейку на рабочем листе, а затем выбрать Вставка (Insert) > Сводная таблица (PivotTable)). Затем вы можете фильтровать данные посредством стрелок сводной таблицы, которую в свою очередь можно преобразовать к сводной диаграмме. Для этого нужно кликнуть на сводную таблицу и далее на панели инструментов выбрать Работа со сводными таблицами (PivotTable Tools) > Параметры (Options) > Сводная диаграмма (Pivot Chart).

Microsoft Excel

Именно при помощи диаграммы вы можете пользоваться настройками фильтров, которые можно увидеть, кликнув на диаграмму. Еще срезы можно добавить через Вставка (Insert) > Срез (Slicer) > Существующие соединения (Existing Connections) > Показать (Show), где вы можете выбрать, какие отображать срезы. Срезы позволяют фильтровать данные сводных таблиц и особенно популярны среди активных пользователей электронных таблиц.

Microsoft PowerPoint

В PowerPoint 2013 появились две ключевые функции, используемы для продвижения на рынок этого приложения. Первая – новый режим Presenter View, инструмент, отображающий заметки докладчика и позволяющий комментировать слайды во время презентации. Однако такой функционал есть и в PowerPoint 2010 в разделе Показ слайдов (Slide Show) - флажок Режим докладчика (Use Presenter View).

PowerPoint

Функция, которая не доступна в PowerPoint 2010 – Онлайн-презентация. Однако, зарегистрировавшись в сервисе Prezi, вы можете бесплатно воспользоваться возможностями презентации в Интернете.

Свободные альтернативы OneNote

С момента последнего релиза OneNote не появилось сколь-нибудь существенных изменений, и вы, в действительности, можете не пользоваться чем-либо другим, кроме OneNote 2010, поскольку в большинстве случаев возможности будут теми же.

Однако если вы хотите большей гибкости при поиске заметок и онлайн-синхронизации, возможно, вам следует обратить внимание на Evernotе, необычайно популярное приложение, доступное для большого количества платформ. В качестве альтернативы можно рассмотреть приложение Google Keep, в котором заложен тот же самый смысл.

Альтернативы OneNote

Вдобавок к вышеупомянутым приложениям также есть OneNote MX, прекрасное приложение под Windows 8, которое, вполне возможно, является наиболее оптимизированным компонентом под сенсорные экраны в пакете Microsoft Office и свободно доступно в Windows 8 Store.

Интеграция SkyDrive уже есть!

Один из самых веских доводов при продвижении на рынок Microsoft Office 2013 – появление интеграции SkyDrive. Единственное, о чем компания Microsoft, кажется, «забыла» оповестить своих покупателей, что такая интеграция уже есть и она бесплатна.

SkyDrive

Все, что вам нужно сделать – скачать приложение SkyDrive, которое затем подключится к вашей учетной записи в сервисе SkyDrive (каждая учетная запись Microsoft имеет доступ к облачному хранилищу данных). Как только приложение будет установлено, в Проводнике появится новый элемент SkyDrive. После этого при сохранении документа (в Офисе или любом другом приложении) вы сможете сохранить его прямо в облаке, и ваши данные будут доступны для просмотра с другого компьютера (через браузер или мобильное приложение SkyDrive).

Не переплачивайте деньги

Мы не хотим давать вам финансовые советы относительно покупки софта или чего-либо еще, однако вам следует хорошо подумать о переходе на Office 2013 перед регистрацией. Пакетом Microsoft Office пользуются миллионы людей в течение многих лет, однако отличия новой версии от старой (естественно, если говорить о постоянно используемых функциях) – ничтожны.

Возможно, некоторые из вас помнят 2009 год (когда была презентация Office 2010), когда новая версия не сильно отличалась от предыдущей. По моему мнению, в Office 2010 были функции, за которые стоило заплатить, даже если у вас был установлен Office 2007. Однако сейчас в этом нет никакого смысла.

Оригинал статьи (на англ. яз.)

Последние отзывы к этой статье

Текущая оценка статьи: 3,9 из 5 баллов  

Отзыв  Sensey | 29 декабря 2017, 09:41 | Оценка: 5
установлю, мне же все равно бесплатно, могу даже 2016, это тоже бесплатно. я никогда не платил за ворд и ексель, и даже не знал что вообще то нужно платить, хехе и не собираюсь, все таки в России живу)))

Все отзывы Смотреть предыдущие (все) комментарии (9)

***

Обзоры
Computer FAQ