Главная стр. Поиск Поиск

Сравнение возможностей современных браузеров (Апрель 2011)

 15 апреля 2011,  Андрей Елисеев

Все мы любим путешествовать в интернете: сайты о здоровье, спорте, красоте, науке и технике, технологиях и многое другое - привлекают наше внимание. Все это море безграничной информации и невероятных возможностей. С каждым днем появляются все больше и больше новых технологий, позволяющих сделать наше пребывание в сети более комфортным и интересным. Однако, чтобы получить доступ ко всему этому «буйству красок», необходим современный браузер, способный правильно отобразить полученную информацию.  Вот тут как раз таки и начинаются проблемы, как у пользователей, так и у создателей сайтов. Пользователь хочет, чтобы все посещаемые им ресурсы работали исправно, разработчики хотят, чтобы их творения отображались для пользователей именно в том виде, в котором они это задумали. И только браузеры тихо работают, пытаясь удовлетворить и тех и других. В данной статье мы попытаемся разобраться, какой же браузер самый современный на данный момент (апрель 2011), какой браузер наиболее точно соответствует современным стандартам и через какой браузер у вас получится увидеть «будущее Интернета».

Если вы не знаете, какая у вас версия  браузера, или вообще какой у вас браузер, и думаете, что сайты – это только простые текстовые странички с версткой наподобие журнальной, то вы глубо ошибаетесь. Современные сайты, это не просто текст и фотографии, это порой целые сервисы. Например, вы хотите бесплатно редактировать документы и предоставлять к ним совместный доступ – тогда добро пожаловать на Google Docs. Если вы привыкли к продуктам компании Microsoft, то Office Life для вас.

OfficeLive

Если вы хотите редактировать фотографии, но не хотите ставить такой громоздкий продукт, как Фотошоп, то вам наверняка понравится такой сервис. Вам нужно качественно распознать несколько документов, но вы не хотите покупать FineReader, то лучшее решение для вас – Finereader Online. Примеров можно привести массу.

И всю эту непростую работу по правильному отображению всех этих замечательных ресурсов берет на себя браузер! Однако, если вы по-прежнему используете какой-нибудь старый браузер (например IE6), то у вас скорее всего не получится корректно работать со многими ресурсами. Считаете, что у вас современный бразуер, перейдите сюда. Если вы не смогли воспользоваться этим интересным ресурсом (а я думаю, что это именно так), значит браузер у вас не такой уж и современный.

Для вас: этот проект называется Google Body Browser. Пример его работы вы можете видеть на видео ниже.

Как же оценить, спросите вы,  соответствует ли ваш любимый браузер всем современным стандартам? Очень просто, ответим мы. Специально для этих целей существует ресурс html5test.

Объясним, как он работает. Вам достаточно просто открыть ваш любимый браузер и перейти по показанному выше адресу. Больше ничего не нужно. При загрузке страницы сервис определит, что за браузер вы используете, а также какие технологии он поддерживает и выдаст результат в баллах: от нуля (минимум) до трехсот (максимум). За каждую поддерживаемую возможность начисляется один балл, если браузер поддерживает все пункты какой-либо технологии, например все современные видеоформаты, то он получает дополнительные бонусные баллы. Я думаю, что все должно быть понятно.

Приступим к тестированию. Для тестов мы использовали следующие браузеры: Internet Explorer 9.0.8112.16421, FireFox 4.0, Google Chrome 10.0.648.204, Opera 11.10 и Safari 5.0.4.

Начнем по возрастающей. Итак, на последнем месте ожидаемого, находится Internet Explorer 9.0.8112.16421.

IE

Несмотря на то, что это самый последний релиз от компании Microsoft, но по поддерживаемым технологиям он также находится на последнем месте. Однако стоит отметить наметившуюся тенденцию: IE медленно, но верно начинает развиваться. Совсем недавно была анонсирована десятая версия этого самого популярного в интернете браузера, и мы надеемся, что со временем результаты Enternet Explorera будут не такими позорными, по отношению к своим главным конкурентам.

Скачать браузер Internet Explorer 9

На предпоследнем месте находится заглянувший к нам в гости из MacOS X Safari 5.0.4

Safari

Что можно сказать по этому экзотическому продукту? В целом, Safari довольно интересный браузер. И при первом же взгляде на него понимаешь, откуда он к нам пришел. Однако по поддерживаем технологиям он не далеко ушел от всеми «горячо любимого» IE.

Скачать браузер Safari

На третьем месте находится FireFox 4.0

firefox

Несмотря на то, что это также относительно новый браузер, как видите, «баллов с неба» он не хватает. Для такого продукта, и целого года разработки могло быть и лучше. Думаем, что и разработчики поняли, что тактика выпуска новых версий раз в год не очень правильная и пообещали, что новые релизы будут появляться намного чаще. Уже кстати анонсирован FireFox 5, который должен появиться в июне. Что ж, тенденция хорошая и этот добротный браузер будет развиваться гораздо быстрее.

Скачать браузер FireFox

Дальше конкуренция начинает нарастать. С разницей в три балла, на втором месте находится браузер Opera 11.10.

opera

К слову, версия 11.10 появилась буквально несколько дней назад, что и обеспечило ей рывок в баллах и победу над Firefox. Opera один из самых популярных браузеров среди русскоязычного населения, и мы искренне рады, что он набрал такое число баллов. Видно, что разработчики стараются и это у них неплохо получается. Желаем браузеру Opera с каждым новым релизом подниматься все выше и выше.

Скачать браузер Opera

На почетном первом месте находится Google Chrome 10.0.648.204.

chrome

Google Chrome - новичок среди «больших браузеров», однако за короткое время он стал действительно одним из самых функциональных и современных браузеров. И это не удивительно, ведь его разработчик, компания Google находится на острие современных технологий, а также сама порождает эти технологии. Браузер Chrome заслуженно находится на первом месте, это отличный продукт, который мы всем рекомендуем для использования. Более подробно о функционале Google Chrome вы можете прочесть в этой статье.

Скачать браузер Google Chrome

Если вас интересует, почему мы не стали рассматривать такие старые, но все еще к сожалению очень популярные версии Internet Explorer 6, 7 и 8, то мы ответим. Их результаты, мягко говоря, просто обескураживают: даже IE8 набрал всего 32 балла. Поэтому вопрос о перспективности этих продуктов можно считать закрытым.

С поддерживаемыми технологиями мы разобрались. В качестве небольшого бонуса к статье, мы решили провести еще одно небольшое сравнительное тестирование среди браузеров. Новые технологии это хорошо, однако если браузер при этом «тормозит», потребляет много ресурсов, работает нестабильно, то это сглаживает все его функциональные преимущества. Суть теста заключается в следующем: в каждом из браузеров мы открыли десять одинаковых, популярных и «тяжелых» страниц, и замеряли потребляемую ими оперативную память. Результаты перед вами:

  • Internet Explorer 9.0.8112.16421 – 312 Мб
  • FireFox 4.0 -  260 Мб
  • Google Chrome 10.0.648.204 -  420 Мб
  • Opera 11.10 – 315 Мб
  • Safari 5.0.4. –220 Мб

Сразу хотим заметить, что данный результат носит строго ознакомительный характер и может варьироваться не только на разных компьютерах, но и от времени открытия сайта и содержащегося в нем контента. Также замечено, что потребляемая память сильно зависит от времени работы браузера: чем больше времени вы активно в нем работаете, тем больше он начинает потреблять системных ресурсов. Мы не будем комментировать полученный результат, вывод можете сделать самостоятельно.

Мы надеемся, что данная статья была вам полезна, и вы перейдете, наконец, на быстрые и современные браузеры, если, конечно, вы не сделали этого до сих пор.

Последние отзывы к этой статье

Текущая оценка статьи: 4 из 5 баллов  

Отзыв  Andrewi | 12 мая 2012, 14:53 | Оценка: 3
3 - и та только за ссылку на тест, где увидел новые браузеры для личной проверки. Вообще считаю сам тест дико субъективным. Почему? Вот пару примеров: -Работа с html 5 canvas, Где ie9,10 не поддерживают 3d context. Хотя на практике их производительность в 10 раз быстрее хрома и фф. (ie: ~300fps, chrome: ~40, ff: ~30fps). Недавно делал сайт на 90% состоящий из JS, canvas и только IE9-10 его отображают идеально. А вообще можно поискать онлайн-тест на производительность 3д. Любители webkit и moz будут сильно удивлены =)) -C 18 версии хром включил ускорение для context 2d. И... Лажанул! Тормоза только усилились, относительно старых версий. -Опера по тесту набрала немалое количество очков... Ну да. А кто нибудь вообще пытался смотреть на Опере простую jQuery анимацию?!

Все отзывы Смотреть предыдущие (все) комментарии (5)

***

Обзоры
Computer FAQ