На днях на Ю-Туб наткнулся на некоторые видео, в которых стоит мелкий красный значок "сс". Если его нажать, то на фоне видео появляются автоматические субтитры: встроенная в Ю-Тюб программа читает и распознает речь, звучащую в видео, и прямо в процессе создает субтитры. Конечно, это далеко не всегда идеально работает, но мне бы очень пригодилась такая программа. Пытаюсь научиться воспринимать на слух английскую речь, с помощью фильмов, но не везде есть субтитры, а лучше всего это делать именно с субтитрами.
В моем плеере есть возможноть работы с субтитрами. Я могу субтитры внести туда сам. Но для начала надо все-таки сформировать текст этих субтитров! Существует ли такая программа? Если да, пожалуйста, помогите ее найти! Очень-очень нужно! Если будут субтитры, пусть и не самые лучшие, - я смогу разобраться и сделать самостоятельный перевод даже тех фильмов, где вообще нет ничего, кроме английской дорожки. Стихи-то с английского я перевожу... только речь распознаю крайне плохо.
Александр Д. задал(а) этот вопрос 19 мая 2012
Ответы:
Paul03-17 | 6 марта 2017, 16:07
Ютуб, не распознает речь, насколько я знаю. Там все проще. Создатель (точнее, тот, кто закачивает видео) может подгрузить к своему видео субтитры. Вот их вы и получаете. Никакого распознавания не происходит. А точность субтитров — на совести их создателя. Только и всего, никакой магии. Для подобного изучения иностранных языков есть программы и специальные видео. Иногда бесплатные. Погуглите.
Alek55sandr5 | 20 апреля 2015, 00:30
Насколько я знаю, то таких программ к сожалению пока не существует. Кстати на видео-сервисе, о котором говориться, не на всех видео доступны субтитры. Наверное потому их туда нужно добавлять вручную. И в этом я согласен с пользователем под ником "Ром@н". Думаю что либо пользователь, загрузивший видео на сервис сам добавляет субтитры. Либо на популярные видео работники сервиса сами добавляют субтитры.
вад | 19 января 2014, 23:03
загрузить на ю-туб видео, перейти к субтитрам, нажать на создать автоматические субтитры, скопировать результат
Ром@н | 1 июня 2012, 14:47
Я не думаю, что это Ю-Туб распознает речь. Титры просто вручную добавлены к видео и синхронизируются в соответствии с кадровкой. Такое можно сделать даже инструментами самой Windows. На XP точно такое было. На Win7 заменено на студию DVD.