|
/
Программы для борьбы с пиратством
Опубликовано: 11 октября 2010, Автор: Иван Ветров
В целях продолжения борьбы с распространением нелегального контента в Сети, американские антипиратские организации предложили пользователям устанавливать на свои компьютеры специальные программы. Эти программы будут отслеживать нелегальный контент и работать по принципу, аналогичному тому, по которому работают антивирусные программы.
С подобной инициативой выступили "Американская ассоциация звукозаписи" и "Американская ассоциация кино". По их инициативе был подан запрос в соответствующий орган, который в США носит название "Управление по контролю за соблюдением прав на интеллектуальную собственность". Суть изложенного в запросе предложения заключается в том, чтобы наказывать не только сайты, которые используют в своей работе нелегальный контент, а еще и пользователей, которые его скачивают. Такие пользователи, по мнению авторов инициативы, должны быть отключены от Интернета.
Чтобы найти подобных пользователей, предлагается применить специальную программу. Она работает по тому же принципу, что и спам-фильтры и антивирусные программы, то есть сканирует компьютер и выявляет файлы, соответствующие определенным критериям. Так сообщил один из представителей организации "Фонд электронных рубежей" Ричард Эсгерра. Информация подобными программами будет собираться с использованием текстовых описаний, информации о размере файлов и др.
Остается открытым вопрос: как заставить пользователей установить на свой компьютер подобную программу? Энтузиасты борьбы с пиратством полагают, что эту функцию должны взять на себя провайдеры и сетевые администраторы.
|
|