Главная стр. Поиск Поиск

  Вопрос от посетителя:  

Купил жидкокристаллический монитор Samsung 710T (17 дюймов). Покупал его для работы с текстом, но никак правильно не могу настроить его. Текст отображается на экране при разрешении 1024х768 нечётко и расплывчато. Ставил сглаживание экранных шрифтов ClearType, всё равно с текстом трудно работать. Добился более-менее нормального отображения текста при разрешении 1280х1024 и выставлении экранных шрифтов в масштабе 125%. Драйвера и на монитор и на видеокарту установлены корректно. Фильмы и игры идут на 5+ тут претензий нет. Но монитор нужен для работы с большим количеством текстовой информации. Пока пробовал подключать монитор только к аналоговому выходу видеокарты, к цифровому не подключал, пока нет кабеля. Как правильно настроить 17-ти дюймовый жидкокристаллический монитор для работы с текстом, в частности, монитор Samsung 710T? Также хотелось бы получить советы у людей, которые работают с большими объёмами текста на жидкокристаллических мониторах.

  Ответы:  

  Mike:
Мне приходилось работать с монитором Samsung 920T. Это монитор с MVA-матрицей, считается одним из лучших. Нужно установить максимальное разрешение и частоту, затем поиграть с режимами сглаживания операционной системы (драйвера). Кстати, у видеокарт Matrox есть режим аппаратного сглаживания шрифтов. Работает неплохо. Что касается LCD-монитора как такового, то для себя твердо решил, что себе покупать LCD не буду, даже если они дешевле ЭЛТ станут, по крайней мере, до тех пор, пока в продаже есть ЭЛТ мониторы.

  силентий:
ИМХО, единственный способ Вы уже нашли - установка "родного" для матрицы разрешения в 1280х1024. Все остальное - полумеры, ибо на физическом уровне другие разрешения интерполируются в номинальные, а "размазывание" одного пикселя на два, а то и на полтора и вызывает расплывание символов. Возможно, неплохо будет смотреться и удвоение логических пикселов в экзотическом режиме 640х512. Но, во-первых, установить такое штатными средствами не удастся; во-вторых, этого разрешения явно недостаточно.

  Alexey:
Переходи на цифровой кабель... Да, и посмотри - у монитора в инструкции должно быть указано родное разрешение, в остальных может быть нечеткостб... Хотя это, скорее всего, виновата видеокарта со слабым выходом или плохой аналоговый переходник. Впрочем, проблема может быть и с АЦП монитора, в любом случае ставь родное разрешение и подключай по цифровому входу! Кстати, попробуй прогнать свой монитор через тестер Nokia Monitor Test, сразу увидишь недостатки своего монитора.

  lkalib:
У 17-ти дюймового LCD-монитора рабочее разрешение 1280х1024, только с таким разрешением текст отображается четко, на меньших разрешениях он будет расплывчатым, и с этим ничего не сделаешь.

  Геннадий:
LCD-монитор нормально работает только с одним разрешением, для Samsung 710T это 1280x1024, при любом другом (меньшем, естественно) разрешении изображение будет размытым. Правильная настройка: установить разрешение 1280x1024 и нажать кнопку "Auto" на мониторе. При подключении по DVI картинка будет четче и никакой настройки не потребуется.

  Михаил:
Одгозначно подключай монитор к DVI с ним проблем не будет.

  Юрий:
Попробуй установить программу Power Strip 3.50 или новее. С её помощью можно установить удобные и главное соразмерные сторонам разрешения. Т.к. у LCD мониторов с диагональю 17" и выше соотношение сторон 5:4 а не 4:3 как у CRT, то и разрешение нужно обирать не 1024x768 а например 1080x864 часто 60 гц. А после установки режима воспользуйтесь кнопкой AUTO на мониторе.

Смотреть другие вопросы раздела FAQ Hardware >>

***

Computer FAQ