Главная стр. Поиск Поиск

  Вопрос от посетителя:  

У меня мама Soyo на i810. PS/2 погорел (не работает ни мышь, ни клава). В USB воткнута клавиатура Genius KB-06. В Windows ME работает отлично (Windows 98/XP после поломки установить не удалось), в ALT Linux 2.4 нареканий нет! Месяц назад, при установке Windows ME (после загрузки со стандартной бутявки) сильно тормозила (после нажатия на кнопку приходилось ждать ответа примерно 8 секунд). Сейчас под DOS не работает вообще! Как будто её нет (при этом NumLock загорается)! Дело не в маме! ALT Linux при загрузке anacond'ы (на начальном этапе установки) её "определяет" отлично, работа нареканий не вызывает! Где взять дрова под DOS? Или это очередной глюк Microsoft?

  Ответы:  

  Basil:
Конечно, дело не в маме. Просто под DOS USB и не должна работать, почему и приходится держать на случай переустановки PS/2 клаву и мышь.

  MUHMUH:
В BIOS есть поддержка USB-клавиатуры, надо включить. Но в DOS USB я не пользовал, просто раньше этого не было. Может и есть поддержка этого, попробуй в Инете поискать. Только все это надо будет руками прописывать в загрузку, но можно ведь и на другом компе. Для Windows 95 это точно есть, но работает очень криво, точнее, работает но не всё.

  Геннадий Манухин:
Проще устранить неисправность на матери. Рядом с разёмом PS2 есть маленькие плавкие вставки (предохранители) промеряй их пробником или тестером и замени на аналог с битой матери или поставь тонкую проволочную перемычку. предохранители на плате об. подписаны как FS.

  Leon-ID:
Все правельно, проверь в настройках USB BIOS, что USB на Enabled, а не на Auto, и, ясень пень, Disabled. Конечно если BIOS не слишком древний. P.S. у меня после этой операции Genius клава всчеравно подглючивает, не все кнопки работают f10 например, в моих BIOS`ах сохранить и выйти. удачи)

  Геннадий Pal:
У меня используются драйверы USB для ДОС. Не знаю откуда скачал. Может инструкция к драйверам поможет найти, откуда скачать. Использование USB-устройств под DOS. Из собрания FAQ по мотивам форума сайта «Железные призраки прошлого. Компьютерная история». (http://phantom.sannata.ru). Для использования USB-устройств под DOS вам понадобится поместить три файла из этого архива в один из каталогов, указанных в переменной PATH. Далее нужно внести изменения в конфигурационные файлы config.sys и autoexec.bat. Начнем с config.sys. Включите в этот файл после строки вызова менеджера расширенной памяти (напр. HIMEM.SYS) следующие строки: rem Загружаем универсальный драйвер USB-контроллера devicehigh=USBASPI.SYS /v /w /e rem Загружаем драйвер для USB жестких дисков и карт compact flash devicehigh=DI1000DD.SYS rem Загружаем драйвер для поддержки USB CD-ROM-а devicehigh=USBCD.SYS /d:USBCD001 Теперь необходимо внести изменения в autoexec.bat rem Поддержка USB CD и CD-R/RW LH MSCDE

Смотреть другие вопросы раздела FAQ Windows 9x/Me >>

***

Computer FAQ